ANIMALIA LAUSANNE – 15./16.10.2011

Samstag/Samedi - Dominique Legendre/CH

Rüden gelb / mâle fauve Jugendklasse / classe jeune

V/Exc 1 Jugend-CAC/CAC-jeune Yuke vom Hause Amorina (Hannibal Optima Grata/Riana v. Hause Amorina)
B/P: Fabienne Meier, Veltheim

Rüden gelb / mâle fauve Zwischenklasse / classe intermédiaire

V/Exc 1 CAC/Res-CACIB Fax des Gorges d'Héric (Uteck de la Villa Patience/Crea des Gorges d'Héric)
B/P: Sebastien Benesperi, F-Servian

Rüden gelb / mâle fauve Offene Klasse / classe ouverte

V/Exc 1 CAC/CACIB/BOB Edgar des Prés Nouveaux (Perico du Val d'Europe/Butterfly des Pitchoux de la Comte)
B/P: Ronald Labrosse, F-Pont-à-Vendin

Rüden gelb / mâle fauve Championklasse / classe champion

V/Exc 1 CAC Clovis de Saint Quinis (Socrate du Mont des Alizés/Una du Samourai de l'Orient)
B/P: Angèle Roux, F-Camps-la-Source

V/Exc 2 Res-CAC Camus des Gorges d'Héric (Burton des Gorges d'Héric/Roxane des Gorges d'Héric)
B/P: Françis Lergenmuller, F-Niederbronn

Rüden gestromt / mâle bringé Jugendklasse / classe jeune

V/Exc 1 Jugend-CAC/CAC-jeune bester Jugendrüde/meilleur jeune mâle / Jugendbester/meilleur jeune Nikol dei Cieli Aperti (Nico dei Cieli Aperti/Daniela dei Cieli Aperti)
B/P: Jean-Michel Caillet/Piero Sacchi, F-Charpey

SG/TB 2 Bakus de la Pierre du Teide (Marvin v. Hofmannstal/Xyrah de Castel Vegney) B/P: Daniel-Charly Spicher, Goumoens-le-Jux

Rüden gestromt / mâle bringé Zwischenklasse / classe intermédiaire

SG/TB 1 Gwidal de Castel Vegney (Tolkien de Castel Vegney/Xenya de Castel Vegney) B/P: Françoise Schwab, Moutier

SG/TB 2 Fuego des Hauts de Soyons (Verdi des Gorges d'Héric/Donatella des Hauts de Soyons)
B/P: Gérard Ino, F-Chatillon en Michaille

Rüden gestromt / mâle bringé Offene Klasse / classe ouverte

V/Exc 1 CAC Rico dei Roeri (Umberto dei Roeri/Viola dei Roeri)
B/P: Lidia Gonzalez, E-Barcelona

Rüden gestromt / mâle bringé Championklasse / classe champion

V/Exc 1 CAC Nathan Optima Grata (Geo Boxer del Euro/Anthea Optima Grata)
B/P: Françoise Pinet/Kjell Tiedemann, F-Charols

Hündinnen gelb / femelle fauve Jugendklasse / classe jeune

V/Exc 1 Jugend-CAC/CAC-jeune / beste Jugendhündin/meilleure femelle jeune Freya du Chemin des Bringés (Vandamme Anderson du Mont Doux/Carla Bruni Diaz du Mont Doux) B/P: Alain Vandamme, F-Breuillet

Hündinnen gelb / femelle fauve Zwischenklasse / classe intermédiaire

V/Exc 1 Avanne de la Gueule d'Ange (Queros v. Poptime/Caya des Hauts de Soyons) B/P: Mélody Laurent, Savigny

Hündinnen gelb / femelle fauve Gebrauchshundeklasse / classe utilité

V/Exc 1 CAC/Res-CACIB D'S des Gueules d'Amour de l'Avison (Ovidos v. Elsavatal/Ultima de Sulieu) B/P: Evelyne Spittler, F-Aumontzey

Hündinnen gestromt / femelle bringée Jugendklasse / classe jeune

SG/TB 1 Feng-Shui du Chemin des Bringés (Vandamme Anderson du Mont Doux/Carla Bruni Diaz du Mont Doux) B/P: Alain Vandamme, F-Breuillet

SG/TB 2 Brenda de la Pierre de Teide (Marvin v. Hofmannstal/Xyrah de Castel Vegney) B/P: Eric Tavernier, Goumoens-le-Jux

SG/TB 3 Baïka de la Pierre de Teide (Marvin v. Hofmannstal/Xyrah de Castel Vegney) B/P: Sylviane Oberli, Sédeilles

Hündinnen gestromt / femelle bringée Offene Klasse / classe ouverte

V/Exc 1 Donatella des Hauts de Soyons (Perico du Val d'Europe/Amarea des Hauts de Soyons)
B/P: Jean-Michel Caillet/Piero Sacchi, F-Charpey

Hündinnen gestromt / femelle bringée Gebrauchshundeklasse / classe utilité

V/Exc 1 CAC Diane de Chambovet (Ungaro de la Brevenne/Vepsie des Hauts de Soyons) B/P: Chantal Couderc, F-Satolas et Bonce

Hündinnen gestromt / femelle bringée Championklasse / classe champion

V/Exc 1 CAC/CACIB Champagne de l'Air du Verseau (Perico du Val d'Europe/Rolex de l'Air du Verseau)
B/P: Danièle Filiol, F-Saint Cyprien

Sonntag / dimanche - Leif-Hermann Wilberg/NO

Rüden gelb / mâle fauve Jugendklasse / classe jeune

V/Exc 1 Jugend-CAC/CAC-jeune Yuke vom Hause Amorina (Hannibal Optima Grata/Riana v. Hause Amorina) B/P: Fabienne Meier, Veltheim

Rüden gelb / mâle fauve Zwischenklasse / classe intermédiaire

V/Exc 1 CAC/Res-CACIB Fax des Gorges d'Héric (Uteck de la Villa Patience/Crea des Gorges d'Héric)
B/P: Sebastien Benesperi, F-Servian

Rüden gelb / mâle fauve Offene Klasse / classe ouverte

V/Exc 1 CAC Edgar des Prés Nouveaux (Perico du Val d'Europe/Butterfly des Pitchoux de la Comte)
B/P: Ronald Labrosse, F-Pont-à-Vendin

Rüden gelb / mâle fauve Championklasse / classe champion

V/Exc 1 CAC Camus des Gorges d'Héric (Burton des Gorges d'Héric/Roxane des Gorges d'Héric)
B/P: Françis Lergenmuller, F-Niederbronn

V/Exc 2 Res-CAC Clovis de Saint Quinis (Socrate du Mont des Alizés/Una du Samourai de l'Orient)
B/P: Angèle Roux, F-Camps-la-Source

 

Rüden gestromt / mâle bringé Jugendklasse / classe jeune

V/Exc 1 Jugend-CAC/CAC-jeune bester Jugendrüde/meilleur jeune mâle / Jugendbester/meilleur jeune Nikol dei Cieli Aperti (Nico dei Cieli Aperti/Daniela dei Cieli Aperti)
B/P: Jean-Michel Caillet/Piero Sacchi, F-Charpey

V/Exc 2 Jugend-Res-CAC/CAC-Res-jeune Amiris v. Klusbach (Ravel du Val d'Europe/Oxana v. Hause Amorina)
B/P: Jürgen Tersteegen, Leytron

SG/TB 3 Bakus de la Pierre du Teide (Marvin v. Hofmannstal/Xyrah de Castel Vegney) B/P: Daniel-Charly Spicher, Goumoens-le-Jux

Gen/suf. Amaro v. Klusbach (Ravel du Val d'Europe/Oxana v. Hause Amorina)
B/P: Doris Lutz, Breitenbach

Rüden gestromt / mâle bringé Offene Klasse / classe ouverte

V/Exc 1 CAC Rico dei Roeri (Umberto dei Roeri/Viola dei Roeri)
B/P: Lidia Gonzalez, E-Barcelona

Rüden gestromt / mâle bringé Championklasse / classe champion

V/Exc 1 CAC/CACIB/BOB Nathan Optima Grata (Geo Boxer del Euro/Anthea Optima Grata)
B/P: Françoise Pinet/Kjell Tiedemann, F-Charols

Hündinnen gelb / femelle fauve Jugendklasse / classe jeune

V/Exc 1 Jugend-CAC/CAC-jeune Freya du Chemin des Bringés (Vandamme Anderson du Mont Doux/Carla Bruni Diaz du Mont Doux)
B/P: Alain Vandamme, F-Breuillet

Hündinnen gelb / femelle fauve Zwischenklasse / classe intermédiaire

SG/TB 1 Avanne de la Gueule d'Ange (Queros v. Poptime/Caya des Hauts de Soyons) B/P: Mélody Laurent, Savigny

Hündinnen gelb / femelle fauve Gebrauchshundeklasse / classe utilité

V/Exc 1 CAC/CACIB D'S des Gueules d'Amour de l'Avison (Ovidos v. Elsavatal/Ultima de Sulieu) B/P: Evelyne Spittler, F-Aumontzey

Hündinnen gestromt / femelle bringée Jugendklasse / classe jeune

V/Exc 1 Jugend-CAC/CAC-jeune beste Jugendhündin/meilleure femelle jeune Feng-Shui du Chemin des Bringés (Vandamme Anderson du Mont Doux/Carla Bruni Diaz du Mont Doux)
B/P: Alain Vandamme, F-Breuillet

SG/TB 2 Brenda de la Pierre de Teide (Marvin v. Hofmannstal/Xyrah de Castel Vegney) B/P: Eric Tavernier, Goumoens-le-Jux

G/Bon Baïka de la Pierre de Teide (Marvin v. Hofmannstal/Xyrah de Castel Vegney)
B/P: Sylviane Oberli, Sédeilles

Hündinnen gestromt / femelle bringée Offene Klasse / classe ouverte

SG/TB 1 Donatella des Hauts de Soyons (Perico du Val d'Europe/Amarea des Hauts de Soyons)
B/P: Jean-Michel Caillet/Piero Sacchi, F-Charpey

Hündinnen gestromt / femelle bringée Gebrauchshundeklasse / classe utilité

SG/TB 1 Diane de Chambovet (Ungaro de la Brevenne/Vepsie des Hauts de Soyons)
B/P: Chantal Couderc, F-Satolas et Bonce

Hündinnen gestromt / femelle bringée Championklasse / classe champion

SG/TB 1 Champagne de l'Air du Verseau (Perico du Val d'Europe/Rolex de l'Air du Verseau)
B/P: Danièle Filiol, F-Saint Cyprien

 

Ginette Hufschmid

Zuchtrichterobfrau / cheffe des juges