17. JAHRESSIEGER-ZUCHTSCHAU 19.06.2011
Zürich-Birmensdorf

JAHRESJUGEND-SIEGER / JEUNE CHAMPION DE L'ANNEE

Rüden gelb / mâle fauve

Elios du Val d'Europe (Curly du Val d'Europe/Canabis du Val d'Europe)
B/P: Angelo Bruschi, F

Rüden gestromt / mâle bringé

Acor Hijo de Higo V.H. Twente Ros (Higo Chumbo d'Esglai/Imola Balderbusse)
B/P: Stephan Behrens, D-Bad-Bentheim

Hündinnen gelb / femelle fauve

Flavia-Ferrara v. German Dream (Ferrary de las Arillas/Zindarella della Cadormare)
B/P: Manuela Tivontchik, D-Zweibrücken

Hündinnen gestromt / femelle bringée

Laurin's Boxer Abebi (Ippolito del Colle dell'Infinito/Keiko v. Lustig)
B/P: Judith + Hanspeter Blaser, CH-Herisau

 

JAHRESSIEGER / CHAMPION DE L'ANNEE

Rüden gelb / mâle fauve

BEST IN SHOW Dee Dee Ramone de Cuervonegro (Athlon de Jir Pia/Nereida de Cinco Rosas)
B/P:
Juan Carlos Garcia, E-Nuevo Baztan

Rüden gestromt / mâle bringé

Ido el Tomex (Paganini Nostrum/Lona el Bosk)
B/P: Toon Bongers-vd Mee, NL-Zeeland

Hündinnen gelb / femelle fauve

Fiola v.d. Chatos (Roque Santa Cruz v. German Dream/Oriella v. Elsavatal)
B/P:
Wolfgang Spelter, D-Kerpen

Hündinnen gestromt / femelle bringée

Belle Epoque de Alidog (Umberto dei Roeri/Gotha del Tajo)
B/P: Gonzalez Lidia, E-Caldes de Montbui


Altersfrische-Wettbewerb / Concours des vétérans

Rüden / mâles

1. Chaplin z Dybohurky (Urban v. Wordanis/Quissy z Dybohurky) WT: 18.09.1999,
B/P: Rosine Hofmann-Keller, CH-Obermumpf

2. Ascaban v. Marchbach (Perico du Val d'Europe/Fantaghira v. Rieseneck) WT: 29.05.02, B/P: Susi Thommen, F-Oltingue

Hündinnen / femelles

1. Quisby v. Belpberg (Sirius v. Poptime/Minka v. Belpberg) WT: 09.07.00,
B/P: Irma Halter, CH-Gontenschwil

2. Extra v. Storchenegg (Xerx v. Marchbach/Cleo v. Storchenegg) WT: 25.06.00,
B/P: Monika Ganz, CH-Wettswil

3. Saïten de Gipsidane (Nyten des Jardins de Passiflore/Naïs de Gipsidane) WT: 20.02.01, B/P: Marie Joyeux, F-St. Etienne

4. Basca v. Meissholz (David v. Henneberger Schloss/Lexa du Closmichel) WT: 12.03.02, B/P: Karl Wolf, CH- Langnau a.A.

5. Saskia v. Belpberg (Sirius v. Poptime/Minka v. Belpberg) WT: 10.04.01,
B/P: Willy & Gabi Gabriel-Staud, CH-Zürich


Best Baby / meilleur baby

Gina v. Bürenhof (Uthor v. Poptime/Zoé-two v. Poptime)
B/P: Jürg + Béatrice Freivogel, CH-Lobsigen


Best Puppy

Full Monthy du Val d'Europe (Elwood du Val d'Europe/Vega du Val d'Europe)
B/P:
Helga Demand + Petra Kleuser, D-Bartholomä

 

Bester weisser Rüde / meilleur mâle blanc

Arrax vom Leuner Mühlenbach (Ulando v. Buschlager Moor/Finou v. Morretal)
B/P: Manuela Schwerzmann, CH-Oey


Beste weisse Hündin / meilleure femelle blanche

Yacuma v. Hause Amorina (Hannibal Optima Grata/Riana v. Hause Amorina)
B/P: Claudia Bleuer + Heinz Philipp, CH-Laufen


Zuchtgruppen

1. Hause Amorina (Daniela Koller, CH-Leutwil)

2. Hause Malibu (Cornelia Schnider-Schepis, CH-Luterbach


Spezialpreise / Prix spéciaux

weiteste Anreise / exposant le plus éloigné

Mickael Lai-Yu, Ste.Marie – Ile de la Réunion


Schweizer Zwinger mit den meisten Meldungen / Elevage Suisse avec le plus de chiens engagés

Hause Amorina (Daniela Koller, CH-Leutwil)


Gesamtresultate Photos Bericht / résultats complets photos rapport


Ginette Hufschmid

Zuchtrichter-Obfrau