18. Schweizer JAHRESSIEGER-ZUCHTSCHAU
6.Oktober 2012 in Allschwil/ Basel

Photos: Virginia Notegen

JAHRESJUGEND-SIEGER / JEUNE CHAMPION DE L'ANNEE

Rüden gelb / mâle fauve

BEST IN SHOW G’M de Bellemanie (Falco de la Ville d’Hiver/E T M de Bellemanie)
B/P: V. Novotny/P. Boada, CZ-Libchavy

Rüden gestromt / mâle bringé

Ginkgo Biloba della Andasi (Urosch v.d. Burg Singidunum/Nadaj v.d. Burg Singidunum) B/P: S. Forêt, F-Chambost Longessaigne

Hündinnen gelb / femelle fauve

Brina v. Phobia (Da Vinci v. Rusticana/Nokia v. Ellinghaus)
B/P: Torben Beck, DK-Randers NV

Hündinnen gestromt / femelle bringée

Kawa v. Vogel Gryff (Ravel du Val d’Europe/Hedda v. Georgengarten)
B/P: Peter Maiocchi, CH-Mumpf

 

JAHRESSIEGER / CHAMPION DE L'ANNEE

Rüden gelb / mâle fauve

Full Monthy du Val d’Europe (Elwood du Val d’Europe/Vega du Val d’Europe)
B/P:
H. Demand/P. Kleuser, D-Bartholomä

Rüden gestromt / mâle bringé

Albero Demirantxto (Mirlo del Cabezo la Jara/Boxerpark Tunka)
B/P: Emilio Gmoez/Spanien

Hündinnen gelb / femelle fauve

Flavia-Ferrara v. German Dream (Ferrary de las Arillas/Zindarella della Cadormare)
B/P: Manuela Tivontchik, D-Zweibrücken

Hündinnen gestromt / femelle bringée

Shari v. Globetrotter (Bo-Rudy v. Jahwe/Inez v.d. Busch)
B/P: A. von den Busch, D-Korschenbroich


Altersfrische-Wettbewerb / Concours des vétérans

Rüden / mâles

1. Xandro di Noi Vincere (Balu v. Hause Romeo/Golden-Eyes di Noi Vincere) WT: 30.07.04
B/P: Brigitte Müller, D-München

2. Jamil von Amorina’s Villa Wahnsinn (In-Petto v. German Dream/Gill v. Amorina’s Villa Wahnsinn) WT: 15.03.04,
B/P: Eduard Loosli, CH-Gunzwil

3. Volph des Courtillières (Xipheos v. Mississippi/Shey’N des Courtillières) WT : 03.10.04,
B/P : Elyane Devillaire, F-Lamorlaye

4. Ascaban v. Marchbach (Perico du Val d'Europe/Fantaghira v. Rieseneck) WT: 29.05.02,
B/P: Susi Thommen, F-Oltingue

Hündinnen / femelles

1. Tania du Clos Morillon (Perico du Val d’Europe/Néwa de la Velette) WT: 12.06.02,
B/P: Margrit + Ernst Gautschi, CH-Oberwil

2. Rhea v. Hofmannstal (Chaplin z Dybohurky/Dorit v. Hofmannstal) WT: 28.10.02,
B/P: Rosine Hofmann-Keller, CH-Obermumpf

3. Duala v. Marchbach (Ravel du Val d’Europe/Fantaghira v. Rieseneck) WT: 14.10.03,
B/P: Priska Knöri, CH-Bassersdorf

4. Akira v.d. Mörike Allee (Ovidos v. Elsavatal/Waska v. Rottland) WT: 19.09.04,
B/P: Corina Karl, D-Grosselfingen

 

Best Baby / meilleur baby

Rüde / mâle

Barras v. Hause Amorina (Roy v. Hause Amorina/Onara v. Hause Amorina)
B/P: Margrit Meier, CH-Dietikon

Hündin / femelle

H’Aloha des Jardins de Passiflore (Hannibal Optima Grata/Fifteen des Jardins de Passiflore)
B/P: Nathalie Keraudren, F-Bromes les Mimosas


Best Puppy

Rüde / mâle

Bucky de la Gueule d’Ange (Good Morning di Casa Vernice/Avanne de la Gueule d’Ange) B/P: Hanspeter Kull, CH-Friedlisberg

Hündin / femelle

Histoire du Val d’Europe (Hannibal Optima Grata/Capri du Val d’Europe)
B/P: Bourdez/Delattre/F

 

Bester weisser Rüde / meilleur mâle blanc

Ole v. Marchbach (Wully v. Poptime/Denver v. Marchbach)
B/P: Priska Knöri, CH-Bassersdorf


Beste weisse Hündin / meilleure femelle blanche

Astrid di Casa Bartolini (Cosimo di Soragna/Athena di Casa Bartolini)
B/P: Luca Fogli, I-Ponte Bugganese (PT)


Zuchtgruppen

1. Hause Amorina (Daniela Koller, CH-Leutwil) – vorzüglich/excellent


Spezialpreise / Prix spéciaux

weiteste Anreise / exposant le plus éloigné

Mickael Lai-Yu, Ste.Marie – Ile de la Réunion


Schweizer Zwinger mit den meisten Meldungen / Elevage Suisse avec le plus de chiens engagés

Hause Amorina (Daniela Koller, Leutwil)
Klusbach (Sylvia Mösch, Aesch)
Marchbach (Inge Frick, Witterswil)

 

Gesamtresultate Photos Bericht / résultats complets photos rapport


Ginette Hufschmid

Zuchtrichter-Obfrau