19. Schweizer JAHRESSIEGER-ZUCHTSCHAU
22.Juni 2013 in Luzern

 

JAHRESJUGEND-SIEGER / JEUNE CHAMPION DE L'ANNEE

Rüden gelb / mâle fauve

Konair v.d. Münzenburg (Teseo dei Centurioni/Ulea v. Boxerkamp)
B/P: Thomas Herget, D-Büdingen-Wolf

Rüden gestromt / mâle bringé

Hotto de la petite Bicounosse (Falco des Courtillières/Callas de la petite Bicounosse)
B/P: Claude Delabarre/François Medioni, F-Montivilliers

Hündinnen gelb / femelle fauve

Hally des Vents de Mer (Denver d. Kukuarri/Fame des Vents de Mer)
B/P : Patrick & Véronique Pierard, F-Beaucamps l.V.

Hündinnen gestromt / femelle bringée

Althea (Orgon v. Fausto/Mauricia v. Hammersee) B/P : Jorge Ros Ripoli, E-Alicante

 

JAHRESSIEGER / CHAMPION DE L'ANNEE

Rüden gelb / mâle fauve

 

Napoleon the Fifth Element (Hannibal Optima Grata/Guinevere the Fifth Element)
B/P : Janet Behrens, NL-Enschede

Rüden gestromt / mâle bringé

Urosch v.d Burg Singidunum (Ippolito del Colle dell’Infinito/Paloma v. Zogobox)
B/P: Anke Raupach + Masaru Sakai, D-Dülmen

Hündinnen gelb / femelle fauve

BEST IN SHOW
Azra v.d. Burg Singidunum (Denver de Kukuarri/Pandora v. Zogobox)
B/P: Zoltan Heder, A-Vorderstoder

Hündinnen gestromt / femelle bringée

Venecia del Cabezo la Jara (Larry del Segadors/Jara del Segadors)
B/P: Pedro Ramon Garcia, E-Puerto Lumbreras

Altersfrische-Wettbewerb / Concours des vétérans

Rüden / mâles

Django v. Poptime (Ferro v. Nassau-Oranien/Vittoria di Soragna) WT : 17.03.2001,
B/P : Edith + Hans Burger, CH-Worb

Hündinnen / femelles

1. Bellona Optima Grata (Casanova Optima Grata/Kathrin Optima Grata) WT: 21.07.2004, B/P: Daniela Koller, CH-Leutwil

2. Duala v. Marchbach (Ravel du Val d’Europe/Fantaghira v. Rieseneck), WT : 14.10.2003, B/P : Priska Knöri, CH-Bassersdorf


Best Baby / meilleur baby

Rüde

Apple-Jack von Amami-per-Sempre (Just-Magic v. Khanbalic/Italia v. Berganza)
B/P: Tiziano Arnold, CH-Zollikofen

Hündin

Ina des Gueules d’Amour de l’Avison (Carlos des Hautes Chaumes/Edina des Gueules d’Amour de l’Avison)
B/P: Evelyne + Marcel Spittler, F-Aumontzey


Best Puppy

Rüde

Zak des Combattants de la Guérite (Sake Glogosia/Miss Malva des Combattants de la Guérite)
B/P: A Epitaux/J. Bobillier, CH-Bussigny-p-L.

Hündin

Ultra Uppy the Fifth Element (Primo del Colle dell’Infinito/Guinevere the Fifth Element) B/P: Inge Polman-Bosscha, NL-Overdinkel



Bester weisser Rüde / meilleur mâle blanc

Ole v. Marchbach (Wully v. Poptime/Denver v. Marchbach)
B/P: Priska Knöri, CH-Bassersdorf


Beste weisse Hündin / meilleure femelle blanche

Adina Belter-com. (Paddy od Stribrnaku/Zindara od Ivetky Vel-Om)
B/P: Jaroslav Dustir, CZ-Jilove u Prahy


Paarkonkurrenz / couples

  1. Yurok + Nouméa des Combattants de la Guérite
    (Frédérique Christen, CH-Les Posses)

  2. Y’Grec + Vie-Désirée v. Poptime
    (Daniel Rickenbacher, CH-Neerach)


Zuchtgruppen / Lots d‘Elevage

  1. Hause Amorina (Daniela Koller, CH-Leutwil) – gelb

  2. Klusbach (Sylvia Mösch, CH-Aesch)

  3. Hause Amorina (Daniela Koller, CH-Leutwil – gestromt

  4. Poptime (Irma Halter, CH-Gontenschwil


Nachzucht / Descendance

Just-Magic v. Khanbalic
(B/P : Irma Halter, CH-Gontenschwil)


Spezialpreise / Prix spéciaux

weiteste Anreise / exposant le plus éloigné

Jorge Penaranda Malaga, Lima/PERU


Schweizer Zwinger mit den meisten Meldungen /
Elevage Suisse avec le plus de chiens engagés

Poptime (Irma Halter, Gontenschwil)

Klusbach (Sylvia Mösch, Aesch)

Hause Amorina (Daniela Koller, Leutwil)

Combattants de la Guérite (Frédérique Christen, Les Posses)

Gesamtresultate / Fotos / Bericht

 

Ginette Hufschmid

Zuchtrichter-Obfrau