20. Schweizer JAHRESSIEGER-ZUCHTSCHAU
17. August 2014 in
Brunnadern

Jubiläum 20 Jahre Jahressiegerzuchtschau
Jubiläum 60 Jahre SBC OG St.Gallen

 

JAHRESJUGEND-SIEGER / JEUNE CHAMPION DE L'ANNEE

Rüden gelb / mâle fauve

I’M de Toumaï (Vadim du Val d’Europe/Cybèle de la Mare du Carreau)
B/P : Christine Delattre, F-St. Maur des Fossés

Rüden gestromt / mâle bringé

Leonardo v.d. Münzenburg (Urosch v.d. Burg Singidunum/Ulea v. Boxerkamp)
B/P: Edoardo Crosa, I-Rondissone

Hündinnen gelb / femelle fauve

BEST IN SHOW Ina des Etisses (Mito do Vale do Lethes/Giulia des Etisses)
B/P: Line Thirion, F-Brannay

Hündinnen gestromt / femelle bringée

Klara v. Exkalibur (Full Monthy du Val d’Europe/Hetty v. Hofmannstal)
B/P: Andy Malenke + Rosine Hofmann, CH-Obermumpf

 

JAHRESSIEGER / CHAMPION DE L'ANNEE

Rüden gelb / mâle fauve

 

BEST OPPOSITE SEX Hammer Optima Grata (Brazil Optima Grata/Britta Rexob z Vysluni)B/P: Andy Malenke, D-Dietramszell

Rüden gestromt / mâle bringé

Glen du Clos des Matisar (Halcon de los Morritos/Eva du Clos de Matisar)
B/P : Jean-Philippe Gambonnet, F-St. Bonnet l. Oules

Hündinnen gelb / femelle fauve

Héliade du Val d’Europe (Faust du Val d’Europe/Finesse du Val d’Europe)
B/P : Jean-Louis Cattan, F-St. Just

Hündinnen gestromt / femelle bringée

Hstelle du Clos de Matisar (Nikol dei Cieli Aperti/Delice du Clos de Matisar)
B/P : Jean-Philippe Gambonnet, F-St. Bonnet l. Oules

 

Altersfrische-Wettbewerb / Concours des vétérans

1. Djoja v. Exkalibur (Konstantin v. Hofmannstal/Astoria v. Exkalibur)


geboren/née: 23.11.2005
B/P: Claudia Pfeiffer-Nagel, D-Salach

 

Best Baby / meilleur baby

Rüde

Balu dei Carpasi (Varano della Rocca Costanza/Vanilla dei Carpasi)
B/P: Luigi Corna, I-Mozzo (BG)

Hündin

Jade des Parfums de Skanberghi (Jir-Pia B-Boy/Ganook des Parfums de Skanberghi)
B/P: Romuald Humbert, F-Missillac

 


Best Puppy

Rüde

Igor du Val d’Europe (Hector du Val d’Europe/Full Monkey du Val d’Europe)
B/P : Alain Brunel, F-La Houssaye

Hündin

Yoga della Cadormare (Sibelius della Cadormare/Ruth della Cadormare)
B/P: Jan Zecca, I-Albosaggia

 

Bester weisser Rüde / meilleur mâle blanc

Allegro v. Hofmannstal (Ravel du Val d’Europe/Rhea v. Hofmannstal)
B/P : Georg + Gabriele Wiedmann, D-Berglen

Beste weisse Hündin / meilleure femelle blanche

Cara v. Klusbach (Elvis v. Jahwe/Oxana v. Hause Amorina)
B/P: Dejan Terzic, CH- Kloten

 

Paarkonkurrenz / couples

1. Full Monthy du Val d’Europe/Justine Optima Grata
(François Medioni, F-St. Maur des Fossés)

2. Voody v. Marchbach/Sally Optima Grata (Sandra + Thierry Guenat, CH-Les Paccots)

3. Yurok des Combattants de la Guérite/Nouméa des Combattants de la Guérite (Frédérique Christen, CH-Les Posses)

4. Aston des Combattants de la Guérite/Wicky Love des Combattants de la Guérite
(Frédérique Christen, CH-Les Posses)


Zuchtgruppen / Lots d‘Elevage

1. Elevage du Val d’Europe
(François Medioni, F-St.
Maur des Fossés)

2. Zuchtstätte von Hause Amorina
(Daniela Koller, CH-Dintikon)

3. Zuchtstätte vom Hause Malibu
(Cornelia Schnider-Scheppis, CH-Luterbach)

4. Zuchtstätte von der Andreashöhe
(Andy Flütsch + Jacqueline Nietlisbach, CH-Egg-Flawil)

5. Elevage des Combattants de la Guérite gestromt/bringé
(Frédérique Christen, CH-Les Posses)

6. Elevage des Combattants de la Guérite gelb/fauve
(Frédérique Christen, CH-Les Posses)


Nachzucht / Descendance

vorzüglich/excellente Full Monthy du Val d’Europe
(François Medioni, St. Maur des Fossés)


Spezialpreise / Prix spéciaux

weiteste Anreise / exposant le plus éloigné

Rafa Hernandez Hernando, E-Tarragon


Schweizer Zwinger mit den meisten Meldungen /
Elevage Suisse avec le plus de chiens engagés

Hause Malibu (Cornelia Schnider-Scheppis (Luterbach)

Andreashöhe (Andy Flütsch + Jacky Nietlisbach, Egg-Flawil)

Combattants de la Guérite (Frédériqe Christen, Les Posses)

Poptime (Irma Halter, Gontenschwil)

Gesamtresultate / Fotos / Bericht

 

Ginette Hufschmid

Zuchtrichter-Obfrau