_

 

 

 

 

 

 

 

21. Schweizer JAHRESSIEGER-ZUCHTSCHAU
15. August 2015 in Biberstein/Aarau

JAHRESJUGEND-SIEGER / JEUNE CHAMPION DE L'ANNEE

Rüden gelb / mâle fauve

Bosco de los Seis Caminos (Larry dels Segadors/Orla de los Seis Caminos)
B/P : Ruben Fernandez, E-Vilanova I la Geltru

Rüden gestromt / mâle bringé

Roberto del Ius Natura (Ido el Tomex/Hope del Ius Natura)
B/P: Wilhelm Berthold, D-Einhausen

Hündinnen gelb / femelle fauve

Jalah du Val d’Europe (Hector du Val d’Europe/Ganja du Val d’Europe)
B/P: François Medioni, F-St. Rémy la Vanne

Hündinnen gestromt / femelle bringée

BEST IN SHOW Jade des Parfums de Skanbergii (Jir-Pia-B-Boy/Ganook des Parfums de Skanbergiil)
B/P: Romuald Humbert, F-Missillac

 

JAHRESSIEGER / CHAMPION DE L'ANNEE

Rüden gelb / mâle fauve

 

BEST OPPOSITE SEX Igor du Val d’Europe (Hector du Val d’Europe/Full Monkey du Val d’Europe)
B/P: Alain Brunel, F-La Houssaye

Rüden gestromt / mâle bringé

Bolle von den Recken (Lennox v.d. Isenburg/Belna v.d. Kahlquelle)
B/P : Uta Reckziegel, D-Bad Wörishofen

Hündinnen gelb / femelle fauve

Jiska de la Croix de Cazeneuve (H’Zack des Chetemis/Gioia de la Croix de Cazeneuve)
B/P : Simone & François Casajust, F-Arles

Hündinnen gestromt / femelle bringée

Oraia van Quantide (Boss van Quantide/Lotje van Quantide)
B/P : Beate Jodl, D-Meitingen

 

Altersfrische-Wettbewerb / Concours des vétérans

Rüde

1. Octavio von Buchhorn (Ravel du Val d’Europe/Imperia v. Buchhorn),
geboren/né : 27.07.2005
B/P: René Stadelmann, CH- Udligenswil

Hündin

1. Djoja v. Exkalibur (Konstantin v. Hofmannstal/Astoria v. Exkalibur)
geboren/née: 23.11.2005

B/P: Claudia Pfeiffer-Nagel, D-Salach

 

Best Baby / meilleur baby

Rüde

Micah von Exkalibur (Sat’Elit Gladiator/Giulia v. Hofmannstal)
B/P: Andreas & Kristina Hakkens, CH-Spreitenbach

Hündin

Netty von Exkalibur (Sat’Elit Gladiator/Hetty v. Hofmannstal)
B/P: Claudia Pfeiffer-Nagel, D-Salach

 


Best Puppy

Rüde

Sherlock Holmes von Kniebis (Hammer Optima Grata/Lilo v. Kniebis)
B/P : Madeleine Künzler, CH-Deitingen

Hündin

Unique von der Erlenweide (David di Casa Vernice/Naomi v.d. Erlenweide)
B/P: Irma Halter, CH-Gontenschwil

 

Bester weisser Rüde / meilleur mâle blanc

Orazio di Casa Bartolini (Zimbo di Casa Bartolini/Betty)
B/P : Michele Granucci, I-Calci (PI)

 

Paarkonkurrenz / couples

1. Full Monthy du Val d’Europe/Justine Optima Grata (François Medioni,
F-St. Rémy la Vanne)

2. Yurok des Combattants de la Guérite/Chanel des Combattants de la Guérite (Frédérique Christen, CH-Les Posses)

3. Barth de la Gueule d’Ange/Avanne de la Gueule d’Ange (Mélody Laurent,
CH-Savigny
)

4. Voody v. Marchbach/Sally Optima Grata (Sandra & Thierry Guenat, CH-Les Paccots)

 

Zuchtgruppen / Lots d‘Elevage

1. Elevage du Val d’Europe (François Medioni, F-St. Rémy la Vanne)

2. Zuchtstätte von Hofmannstal (Rosine Hofmann-Keller, CH-Obermumpf)

3. Zuchtstätte von der Schniderbure (Petra Wermelinger, CH-Hergiswil)


Nachzucht / Descendance

vorzüglich/excellente Full Monthy du Val d’Europe
(François Medioni, St. Rémy la Vanne)

Gesamtresultate
Bericht
Fotos


Ginette Hufschmid
Zuchtrichter-Obfrau