24ème Nationale d'élevage du 06. Octobre 2018 à
Basel- Allschwil

 

JAHRESJUGEND-SIEGER / JEUNE CHAMPION DE L'ANNEE

Rüden gelb / mâle fauve

Ramon di Casa Bartolini (Cosmo di Soragna/Isotta di Casa Bartolini)
B/P: Lidia Gonzalez, E-Clades d.M. (Barcelona)

Rüden gestromt / mâle bringé

Nock-Out v. Schloss Arolsen (Action v. Schloss Arolsen/California v.Schloss Arolsen)
B/P: Inessa Lohmann, D-Bad-Arolsen

Hündinnen gelb / femelle fauve

Noa des Parfums de Skanbergii (Loto d. Parfums de Skanbergii/Jade d. Parfums de Skanbergii)
B/P: Romuald Humbert, F-Missillac

Hündinnen gestromt / femelle bringée

O’Lala du Val d’Europe (Zehn’Lee Ostiano/Ilsebill du Val d’Europe)
B/P: Helga Demand / François Medioni, F-St. Rémy la Vanne

 

JAHRESSIEGER / CHAMPION DE L'ANNEE

Rüden gelb / mâle fauve

No Limits di Casa Vernice (Caetano d. Kappabox/Kenya d. Tierra d. Boxer)
B/P : Anke Raupach, D-Dülmen

Rüden gestromt / mâle bringé

BOB

Bianconero v. Kaiserfelsen (Becks d. Cabezo d.l. Jara/Lara v. Kaiserfelsen)
B/P : Joaquin Martin Jimenez, E-Sevilla

Hündinnen gelb / femelle fauve

BOS

Lila des Parfums de Skanbergii (Homerun con Tilia/Giulietta v.d. Burg Singidunum)
B/P : Monika Bienengräber, D-Dissen

Hündinnen gestromt / femelle bringée

Jalaila-Dallara v. Schloss Arolsen (Kaos de Kukuarri/Darianna v. Schloss Arolsen)
B/P: Inessa Lohmann, D-Bad-Arolsen

 

Altersfrische-Wettbewerb / Concours des vétérans

Rüden / mâles

Jahressieger Altersfrische-Wettbewerb / Champion de l’année concours de vitalité

Just-Magic v. Khanbalic geb./né 10.02.2009 (Igor v. Poptime/Beverly v. Khanbalic)
B/P: Irma Halter, CH-Gontenschwil

Hündinnen gelb / femelle fauve

Jahressiegerin Altersfrische-Wettbewerb / Championne de l’année concours de vitalité

Keiko v. Lustig geb./née 07.10.2007 (Ego de Joanxichcan/Latoya v. Eisbachtal)
B/P: Oliver Erat / Harald Stift, A-Graz-Seiersberg

Hündinnen gestromt / femelle bringée

Jahressiegerin Altersfrische-Wettbewerb / Championne de l’année concours de vitalité

Ava Gardner Vita Wiperta geb./née 17.03.2008 (Ivo vd. Falkenaue/Urkabustaiz Tar-Izara)
B/P: Beate Schlote, D-Peine

Hündinnen weiss / femelles blanche

Jahressiegerin Altersfrische-Wettbewerb / Championne de l’année concours de vitalité

Z’Whity v. Poptime geb./née 03.06.2008 (Wully v. Poptime/Quisby v. Belpberg)
B/P: Monica Vock-Quero, CH-8964 Rudolfstetten

 

Best Baby / meilleur baby

Rüden

Rüde gelb / mâle fauve

Jack-Sparrow v. Kia (Yukon Optima Grata/J’Adore de Yu Box)
B/P : Achim Schneider, D-Dietramszell

Hündinnen

Hündin gelb / femelle fauve

Mosca v.d. Andreashöhe (Basco v. Klusbach/Indas v.d. Andreashöhe)
B/P : Jacqueline & Andreas Flütsch, CH-Egg-Flawil

 


Best Puppy

Rüden

Rüde gelb / mâle fauve

P’Neil v. Poptime (Rango v. Hause Romeo/Honey v. Poptime)
B/P : Katrin Angst, CH-Oetwil a.d. Limmat

 

Hündinnen

Hündin gelb / femelle fauve

Patschy von Poptime (Rango v. Hause Romeo/Honey v. Poptime)
B/P: Irma Halter, CH-5728 Gontenschwil

 

bester weisser Rüde / meilleur mâle blanc

Orazio di Casa Bartolini (Zimbo di Casa Bartolini/Betty)
B/P : Michele Granucci, I-56011 Calci (PI)

 

beste weisse Hündin / meilleure femelle blanche

Dana v. Hause Amorina (Balu v. Hause Amorina/Mara Optima Grata)
B/P : Martin Bosshard, CH-Russikon

 

Paarkonkurrenz / couples

1. Yurok des Combattants de la Guérite/Hanoï des Combattants de la Guérite (Frédérique Christen, CH-Les Posses)

2. Orazio di Casa Bartolini / Medea di Casa Bartolini
(Michele Granucci, I-56011 Calci (PI)

 

Zuchtgruppen / Lots d‘Elevage

1. Zuchtstätte von Hofmannstal (Rosine Hofmann-Keller, CH-Obermumpf)

2. Zuchtstätte von Poptime (Irma Halter, CH-Gontenschwil)

3. Zuchtstätte von der Andreashöhe (Jacky + Andy Flütsch, CH-Egg-Flawil)

 

Gesamtresultate
Bericht
Fotos

Ginette Hufschmid
Zuchtrichter-Obfrau