JAHRESSIEGER-AUSSTELLUNG 17./18.9.2016 in Kaiserslautern/D
NATIONALE D’ELEVAGE D’ALLEMAGNE 17./18.09.2016 à Kaiserslautern/D

 

Richter/juges

Rüden gelb/mâles fauve: Birgit Achterhold
Rüden gestromt/mâles bringé: Mathias Wolf
Hündinnen gelb/femelles fauve: Oliver Erat/A
Hündinnen gestromt/femelles bringée: Toni Piasentin

JAHRESJUGEND-SIEGER / JEUNE CHAMPION DE L'ANNEE

Rüden gelb / mâle fauve

Slobi’s Hachiko (Yason Optima Grata/Jir-Pia Himalaya)
B/P: Slobodan Joncic, SRB-Ravno Selo / BK-Jugend-Anw.

Rüden gestromt / mâle bringé

Aidan de Villalcor (Kenzo de Kukuarri/Amaya del Lucero de Europa)
B/P: José Luis Ruiz Sanchez, E-El Viso del Alcor

Hündinnen gelb / femelle fauve

BOS

Jir-Pia Irina (Jir-Pia Watts/Full Equipe de la Arena del Desierto)
B/P: Alvaro Izquierdo de la Rosa, E-Montquinto /
BK-Jugend-Anw. / bester Junghund / meilleure jeune

Hündinnen gestromt / femelle bringée

Eclipse del Cuore Grande (Kahlu del Cuore Grande/Nina Navara Sum Cuique)
B/P: Mica + Risti Joksic, SRB-Vrsac

 

JAHRESSIEGER / CHAMPION DE L'ANNEE

Rüden gelb / mâle fauve

 

Ozren v.d. Burg Singidunum (Urosch v.d. Burg Singidunum/Allegra della Ultima Argilla)
B/P: Zoran Curcic, SRB-Belgrad

Rüden gestromt / mâle bringé

BOB

Action vom Katterforst (Apolo de Villa Astur/Fiola v.d. Chatos)
B/P: Mica Joksic, SRB-Vrsac / KSA

Hündinnen gelb / femelle fauve

Midnight Express di Casa Vernice (Ulm del Colle dell’Infinito/Kenya de Rierra de Boxer)
B/P: David Vernice, I-Rom / KSA

Hündinnen gestromt / femelle bringée

High Class di Casa Vernice (Ulm del Colle dell’Infinito/You are my sunshine di Casa Vernice) B/P: David Vernice, I-Rom

 

VETERANEN-JAHRESSIEGER / CHAMPION DE L’ANNEE VETERANS

 

Rüden gelb / mâle fauve bester Veteran Rüden/meilleur vétéran mâles

 

 

 

 

 

 

 

 

X‘ von Poptime (Uthor v. Poptime/Biscaya v.d. Münzenburg)
B/P: Wolfgang Spelter, D-Kerpen

Rüden gestromt / mâle bringé

Quijote d‘Esglai (Egon de Joanxichcan/Morgana d‘Esglai)
B/P: Ana Perez Velilla, E-Tarragona

Hündinnen gelb / femelle fauve beste Veteranin Hündinnen /meilleure vétéran femelles

Iwanca vom Georgengarten (Kanto v.d. Morre/Gloria v. Georgengarten)
B/P: Elke Giesemann, D-Hannover

Hündinnen gestromt / femelle bringée

Ivory v.d. Busch (Gigolo v. Burg Wassenberg/Cheyene-Capona v. Inspee)
B/P : Eberhard Bloch, D-Fürth

 

Best Baby / meilleur baby

Rüde gestromt/mâle bringé Maik del Rolanus (Leonardo v.d. Münzenburg/Grazia del Rolanus)
B/P: Edoardo + Roberto Crosa, I-Rondissone

 

Best Puppy

Rüde gestromt/mâle bringé Enzo-Ferrari von Chakira (Kaos de Kukuarri/Chelsey v. Chakira)
B/P: Gerd Jezernik, D-Datteln

 

Zuchtgruppen / Groupes d`Elevages

1. Bad Arolsen (Inessa Lohmann, D-Bad Arolsen)
2. de Ibiltaria (Ivan Garcia Lombardia, E-Burela)
3. del Ius Natura (Rafael Hernandez Hernando, E-Tarragona)

 

Unsere Schweizer Delegation erhielt folgende Resulate/ Notre délégation Suisse a obtenu les résultats suivants:


Zwischenklasse Rüden gelb / classe intermédiaire mâles fauve

V/Exc Rango v. Hause Romeo (G’M de Bellemanie/Sophia Optima Grata)
B/P: Barbara Nussbaumer, CH-Dielsdorf

Offene Klasse Hündinnen gestromt / classe ouverte femelles bringée

V/Exc Betty v. Hause Globi (Full Monthy du Val d’Europe/Xabea v. Hause Amorina)
B/P: Nina Chiastra, CH-Rorbas

Offene Klasse Rüden gelb / classe ouverte mâles fauve

V/Exc 2 VDH-Res-Anw. Bandit v. Hause Malibu (Napoleon the fifth Element/Ava-Gardner v. Hause Malibu)
B/P: Hansrudi Kiefer, Weil am Rhein

 

Ginette Hufschmid
Zuchtrichter-Obfrau