_

 

 

 

 

 

 

 

CAC Molosser Openair
Lotzwol 05.05.2018

BOB
Jugendsieger
Vainqueurs Jeunes
BOS

 

Richter: Ginette Hufschmid/CH

Rüden gelb Welpenklasse / mâle fauve classe babies

VV/TP 1 Gibbs de la Gueule d’Ange (Barth de la Gueule d’Ange/Idylle du Clos de Matisar)
B
/P : Mélody Laurent, Savigny

Rüden gelb Jugendklasse / mâle fauve classe jeune

V/Exc 1 Jugend-CAC/CAC-jeune / Jugendbester Rüde / meilleur jeune mâle Rasmus v. Hofmannstal (Bono Indigo Optima Grata/Phyllis v. Hofmannstal)
B/P : Barbara Mathys, Zetzwil

Rüden gelb / mâle fauve: Zwischenklasse Klasse / classe intermediare

V/Exc 1 CAC Jiouk des Combattants de la Guérite (Aston des Combattants de la Guérite/Chanel des Combattants de la Guérite)
B/P : Frédérique Christen, Les Posses

Rüden gelb / mâle fauve: Offene Klasse / classe ouverte

V/Exc 1 CAC Rango vom Hause Romeo (G’M de Bellemanie/Sophia Optima Grata)
B/P: Barbara Nussbaumer, Dielsdorf

V/Exc 2 Res-CAC Mc Kinnon del Rolanus (Leonardo v.d. Münzenburg/Giulietta del Rolanus)
B/P : Alessandra Bottero, Remetschwil

V/Exc 3 Qymoon de Castel Vegney (Hector du Val d’Europe/Lacoste de Castel Vegney)
B/P:
Florence Derobert, Grand-Lancy

Rüden gelb / mâle fauve: Gebrauchshundeklasse / classe utilité

V/Exc 1 CAC / BOB Kaiser von Hofmannstal (Good Morning di Casa Vernice/Donna z Dybohurky)
B/P: Bobby & Agnes Barberis, Münchenstein

SG/TB 2 Sherlock-Holmes von Kniebis (Hammer Optima Grata/Lilo v. Kniebis)
B/P: Madeleine Künzler, Deitingen

Rüden gestromt / mâle bringé: Jugendklasse / classe jeune

SG/TB 1 Iron vom Hirscher-Hof (Capo v.d. Mörike Allee/Va-Luna v. Hirscher-Hof)
B/P: Sonja Wegmann, Wildberg

Rüden gestromt / mâle bringé: Zwischenklasse / classe intermediare

V/Exc 1 CAC Ruukie von der Goldstadt (Waterloo Nostrum/Paloma v.d. Goldstadt)
B/P: Jürg Schmälzle, Heiden

Rüden gestromt / mâle bringé: Offene Klasse / classe ouverte

V/Exc 1 CAC Solitho van het Twentse Ros (Laurin’s Boxer Alim/Gintare v.h. Twentse Ros)
B/P: Cornelia Schnider-Schepis, Flumenthal

V/Exc 2 Res-CAC Qyurem de Castel Vegney (Hector du Val d’Europe/Lacoste de Castel Vegney),
B/P : David Crisafulli, F-Versonnex

V/Exc 3 Balu vom Hause Amorina (Roy v. Hause Amorina/Onara v. Hause Amorina)
B/P: Rodica Keust, Oberlunkhofen

V/Exc 4 Ilax von der Andreashöhe (I’m de Toumaï/Flay v.d.Andreashöhe)
B/P: Nadine Loser, Flawil

V/Exc Hoss vom Hirscher-Hof (Capo v.d. Mörike Allee/Va-Luna v. Hirscher-Hof)
B/P: Belinda Dötzer, St. Gallen

Rüden gestromt / mâle bringé: Championklasse / classe champion

V/Exc 1 CAC Yurok des Combattants de la Guérite (Hannibal Optima Grata/Nouméa des Combattants de la Guérite)
B/P : Frédérique Christen, Les Posses

Hündinnen gelb / femelle fauve: Welpenklasse / classe baby

VV/TP 1 best Baby der Rasse / meilleur baby de la race / best Baby der SHOW / meilleur baby de l’exposition Gayanne de la Gueule d’Ange (Barth de la Gueule d’Ange/Idylle du Clos de Matisar)
B/P : Mélody Laurent, Savigny

Hündinnen gelb / femelle fauve: Jüngstenklasse / classe puppies

VV/TP 1 Lavie von der Andreashöhe (Pilgrim v. Hofmannstal/Hora v.d. Andreashöhe)
B/P: Jacky & Andy Flütsch, Egg-Flawil

VV/TP 2 Ishani vom Hause Amorina (Rango v. Hause Romeo/Dilaja vom Hause Amorina)
B/P: Daniela Koller, Leutwil

VV/TP 3 Azura de Maduane (L’Stitch du Domaine du Séjour de Dolly/Noleen de Castel Vegney)
B/P: Franciane Savary, Maules

Hündinnen gelb / femelle fauve: Jugendklasse / classe jeune

V/Exc 1 Jugend-CAC/CAC-jeune Jugendbeste Hündin / meilleure jeune femelle / Jugendbeste/ meilleure jeune / 3. Rang Jugendbester Hund der SHOW / 3ème meilleure jeune chien de l’exposition Rica von Hofmannstal (Bono Indigo Optima Grata/Phyllis v. Hofmannstal)
B/P : Andrea Schreiter, D-Pforzheim

V/Exc 2 Res-Jugend-CAC / res-CAC-jeune Shadow de Castel Vegney Jipko de Gipsidane/Lacoste de Castel Vegney)
B/P : Suzanne Rochat, St. Prex

V/Exc 3 Kiwi des Combattants de la Guérite (Aston des Combattants de la Guérite/Wicky Love des Combattants de la Guérite)
B/P : Frédérique Christen, Les Posses

SG/TB 4 Numa de la Casa Picasso (Leonardo v.d. Münzenburg/Lee-Lay de la Casa Picasso)
B/P: Anton Schaffner, Walliswil b. Wangen

Hündinnen gelb / femelle fauve: Zwischenklasse / classe intermediare

SG/TB 1 Hile (Quoz di Girsal/Circe)
B/P : Samir Khediri, Ropraz

SG/TB 2 Beven vom Weitblick (Karnivale de la Finca Sapho/Hope v. Exkalibur)
B/P : Birgit Rehr, D-Leinfelden-Echterdingen

Hündinnen gelb / femelle fauve: Offene Klasse / classe ouverte

V/Exc 1 CAC Phyllis von Hofmannnstal (Sat’Elit Gladiator/Jella v. Hofmannstal)
B/P : Rosine Hofmann, Obermumpf

Hündinnen gelb / femelle fauve: Gebrauchshundeklasse / classe utilité

V/Exc 1 CAC Qsmilla von der Goldstadt (Magic Boy v. Santana/Nizza v.d. Goldstadt) B/P: Jürg Schmälzle & Anni Bücheler, Heiden

V/Exc 2 Res-CAC Enigma von der alten Turbine (Blade v. Henkersteg/Cewa v.d. alten Turbine)
B/P: Sabine Ewald, Kaiseraugst

Hündinnen gestromt / femelle bringé: Welpenklasse / classe baby

VV/TP 1 Omea de la Casa Picasso (Nikol dei Cieli Aperti/Laurin’s Boxer Bona Dea)
B/P: Manuela Martig, F-St. Louis

Hündinnen gestromt / femelle bringé: Jüngstenklasse / classe puppies

VV/TP 1 best Puppy 3. Rang best Puppy der SHOW / 3ème meilleure puppy de l’exposition Hashira vom Hause Amorina (Balu vom Hause Amorina/Ninifé v. Hofmannstal)
B/P: Daniela Koller, Leutwil

VV/TP 2 Heela vom Hause Amorina (Balu vom Hause Amorina/Ninifé v. Hofmannstal)
B/P: Daniela Koller, Leutwi

VV/TP 3 Amira vom Muslital (Louis d’Or v. Jahwe/Na-Nu v. Jahwe)
B/P : Fabienne Meier, Tegerfelden

Verspr./prom. Abilou vom Muslital (Louis d’Or v. Jahwe/Na-Nu v. Jahwe)
B/P: Fabienne Meier, Tegerfelden

Hündinnen gestromt / femelle bringé: Jugendklasse / classe jeune

V/Exc 1 Jugend-CAC / CAC-jeune Rosella v. Hofmannstal (Bono Indigo Optima Grata/Phyllis v. Hofmannstal)
B/P : Inge & Rolf Frick, Witterswil

Hündinnen gestromt / femelle bringé: Zwischenklasse / classe intermediare

V/Exc 1 CAC Hanoï des Combattants de la Guérite (Yurok des Combattants de la Guérite/Wicky Love des Combattants de la Guérite)
B/P : Frédérique Christen, Les Posses

V/Exc 2 Res-CAC Jubilee von der Elchtränke (Pilgrim v. Hofmannstal/Hetty v. Hofmannstal)
B/P : Claudia Pfeiffer-Nagel, D-Bad Ditzenbach

V/Exc 3 Ceres von Pompom (Kir-Royal v.d. Klinge/Anuket v. Pompom)
B/P : W. Nussbaumer, Dielsdorf

Hündinnen gestromt / femelle bringé: Offene Klasse / classe ouverte

V/Exc 1 CAC / BOS B’Gill vom Hause Malibu (Napoleon the Fifth Element/Ava-Gardner v. Hause Malibu)
B/P: Cornelia Schnider-Schepis, Flumenthal

V/Exc 2 Res-CAC Dilaja vom Hause Amorina (Balu v. Hause Amorina/Mara Optima Grata)
B/P: Daniela Koller, Leutwil

Hündinnen gestromt / femelle bringé: Championklasse / classe champion

V/Exc 1 CAC I’Love von der Andreashöhe (I’m de Toumaï/Flay v.d. Andreashöhe)
B/P : Jacky & Andy Flütsch, Egg-Flawil

 

Zuchtgruppen / Groupes d’élevages :

Elevage von Hofmannstal (gelb/fauve) Züchterin/Eleveuse: Rosine Hofmann, Obermumpf

3. Rang aller ausgestellten Rassen / 3ème de toutes les races exposées

Elevage vom Hause Amorina (gestromt/bringé) Züchterin/Eleveuse: Daniela Koller, Leutwil

********************************************

Es war ein Ausstellungstag wie für Hund und Mensch geschaffen, mit einer tollen Infrastruktur auf der Windhunderennbahn in Lotzwil und vielen wunderschönen, äusserst typvollen Boxern im Ring – ich war hocherfreut und sehr stolz auf unsere Vierbeiner. Nochmals ein grosses Dankeschön an alle Boxerfreunde aus dem In- und Ausland, die durch Ihre Präsenz zum Erfolg dieser ersten CAC MOLOSSER-OPENAIR beigetragen haben.

Bedanken möchte ich mich auch aufs herzlichste bei Ivo Beccarelli, der aus einer Idee heraus und mit seinen vielen Helfern und Helferinnen eine wunderbare Ausstellung ins Leben rufen konnte, die ihren Siegeszug weiter fortsetzen sollte

Ginette Hufschmid

Zuchtrichter-Obfrau/ Cheffe des Juges